恐るべしJA甲府市

昨日近所のスーパー(かわねやさん)に行ったらなんと!シャインマスカットが大量に売っていました。
ネットでは1kg5000円もするのがある中、1房780円でした。
重さを量ったら600g 2房で1.2kg 1560円で買えてしまいます。
画像

糖度を計ったら な な なんと24度! 甘すぎ~
画像


JA甲府市さん! まいりました。

当園のシャインは既に完売ですが、これに負けないシャインマスカットを来年作りたいと思います!

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック